В Запорожье

Главный врач Запорожской областной больницы Игорь Шишка о медицинской реформе

22 марта в облгосадминистрации состоялось рабочее совещание административно-хозяйственного актива области, под председательством Президента Украины Виктора Януковича. Одним из докладчиков был главный врач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишка. Ниже приведем дословно текст его выступления. Ибо на фоне всех остальных выступавших, просивших у Президента в основном бюджетных денег, речь главного врача ЗОКБ выглядела более чем убедительно.

– Выступая от медицинской общественности нашего региона, я остановлюсь на том, что реально нас волнует, как мы видим, как мы воспринимаем, и как ощущаем реформу нашей отрасли.

Ни для кого не секрет, что украинская, а точнее сказать советская система здравоохранения давно устарела, и не соответствует социальным и экономическим реалиям. Это случилось не сегодня. На протяжении более десяти лет  мы наблюдали многочисленные дискуссии, демагогию, а иногда и спекуляции по поводу социальной значимости реформирования здравоохранения. И только благодаря вашей, Виктор Федорович, политической воле, и, несмотря на информационную уязвимость этого вопроса, реформе медицинской отрасли дан реальный старт. Процесс сдвинулся с мертвой точки.

В программе экономических реформ очень четко и системно расписано, что нужно делать, как и зачем. Вы, Виктор Федорович, задали такую систему координат реформирования медицинской отрасли, которая позволит нам интегрироваться в европейскую систему ценностей.

Запорожский регион не вошел в разряд пилотных, но это не мешает нам находиться в состоянии продуктивного диалога с коллегами, анализировать их успехи и их сложности при проведении реформирования. Мы не стоим на месте. Все наши ресурсы, все наши усилия сконцентрированы по основным ключевым направлениям. Это создание центров первичной медико-санитарной помощи. До конца года этот вопрос будет решен. Это скорая медицинская помощь, перинатальный центр и планирование госпитальных округов.

Абсолютно очевидно, что никакие новые процессы не могут быть решены без реального финансирования. Благодаря вашему вниманию к нашему региону здравоохранение Запорожья получило небывалую субвенцию. Показательным является сравнение таких цифр: до 2012 года – 3, максимум 15 миллионов гривен. В этом году – 133 миллиона гривен. Это даст нам совершенно новые перспективы и возможности.

Динамике реформ будет способствовать объединение государства и частного капитала. Это мировая практика, которая, к тому же, уже успешно применяется в Украине, в том числе и в Запорожье. Но тут есть ключевой момент – должна быть четкая регламентация деятельности и обеспечения возможностей бесплатной медицинской помощи социально незащищенным слоям населения, и цивилизованные платные услуги здравоохранения тем, кто может себе это позволить.  

Уважаемый Виктор Федорович, мы остро нуждаемся в прозрачной системе материального стимулирования и мотивации медицинского работника. В четком структурно-организационном и финансово-экономическом разграничении первичного, вторичного и третичного уровня оказания помощи. Как результат – создание единого медицинского пространства.

Мы также остро нуждаемся в гарантированном государственном заказе на подготовку кадров и управленцев для медицины. Без управленческих компетенций ни один ресурс не может быть реализован.

Мы хотели бы быть услышаны и обратиться к вам с очень важным вопросом: реформа медицины должна и может иметь региональное различие. За большой период времени в Запорожье создан мощный интеллектуальный потенциал в здравоохранении. Это школы, клиники и традиции.  Это должно быть не только сохранено, но и приумножено. Не выходя при этом за пределы контекста реформы и заданную вами систему координат.

Мы уверены, что те социальные инициативы, в том числе и в здравоохранении, будут обязательно реализованы. Это единственный путь выхода Украины на траекторию устойчивого развития.

Фото пресс-службы ЗОКБ