В Запорожье

В Запорожской области регистрируются случаи заболевания коклюшем

С начала года в Украине заболели корью 5867 человек. В связи с этим, в государственной санэпидемслужбе заявили, что ведомство будет рекомендовать иностранным болельщикам, которые приедут в Украину на Евро-2012, вакцинироваться против кори. С начала года корь в Запорожье и области, по данным местных эпидемиологов, подхватили двадцать человек. В областной санэпидслужбе заверяют, что ситуация под контролем. Ведь в большинстве случаев заболевшие заразились не на территории региона.

– 20 случаев с начала года – это неплохо по сравнению с тем, что происходит на Западной Украине, – говорит заведующий эпидемическим отделом областной СЭС Юрий Волжин. – Надеемся что с учетом проведения противоэпидемических мероприятий удастся не допустить распространения кори на территории области.

Лучший способ борьбы как с корью, так и с коклюшем – это вакцинация. Несмотря на то, что заболеваемость коклюшем в регионе, по данным СЭС, стабильно стремится к нулю, в прошлом году в Мелитополе от коклюша умер ребенок. Причина, по словам медиков: родители отказались делать ему прививку. Еще один летальный исход был зафиксирован в этом году. В этом случае малыш еще не подлежал вакцинации.

– Если ребенок заболевает коклюшем в раннем возрасте, еще не имея материнских антител, то заболевание протекает очень агрессивно, – говорит заместитель главного врача второй городской больницы Мелитополя по инфекционной службе Татьяна Лобанова. – Учитывая возрастную незрелость организма, последствия могут быть самые нехорошие. 

В прошлом году из-за поздно проведенных Минздравом тендеров, план вакцинации от коклюша не выполнили. В том же мелитопольском районе не были привиты тысяча сто шестьдесят три ребенка. Многие родители просто не захотели обезопасить своих чад. Это, уверены врачи, большая ошибка. Медики в очередной раз призывают соблюдать календарь профилактических прививок. Тем более, что на данный момент необходимые вакцины во всех районах области есть.