Статьи

Запорожанки все реже обращаются за консультацией к гинекологу

Когда подружкины таблетки не помогают

36-летняя Татьяна с прошлого, лета собиралась пойти на прием к гинекологу. Но постоянно откладывала этот визит на потом.

– В начале у меня начал побаливать низ живота, и я стала пить разные таблетки, чтобы снять боль. Потом появились выделения, но я списывала их на неподходящее мыло или прокладки, – вспоминает женщина.

На протяжении нескольких месяцев она обещала себе в ближайший понедельник отправиться к гинекологу. Но начиналась новая неделя, вместе с ней появлялись проблемы на работе или домашние заботы, и визит к доктору вновь откладывался.

– В конце концов меня «прихватило» настолько сильно, что я не могла нормально ходить из-за боли. Врач, к которой меня отвез муж, отругала меня, сказала, что развилось сильное воспаление, которое придется лечить почти месяц, — говорит Татьяна. – А если бы я пришла к ней хотя бы три месяца назад, то можно было бы обойтись меньшими сроками госпитализации.

В отделении гинекологии Запорожской областной больницы таких пациенток десятки. За год докторам приходится оперировать сотни женщин, имеющих различные заболевания половых органов. Большинство из них попадают на операционный стал по собственной вине: пренебрежение регулярными осмотрами у гинеколога оборачивается весьма неприятными последствиями.

– Причиной развития воспалительных процессов внутренних женских половых органов зачастую становится не переохлаждение, а инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), – говорит Валерий Шалимов, заведующий отделением гинекологии. – Незащищенные половые акты с малознакомыми партнерами приводят к появлению вначале острых, а потом и хронических воспалений, — уверен доктор Шалимов. – Поэтому использование презерватива или постоянный проверенный половой партнер являются основой женского здоровья.

Гинекологи Запорожья утверждают, что женщина должна обращаться к врачу чаще, чем мужчина, потому что проявления воспалительных процессов у представительниц прекрасного пола протекают острее и тяжелее. У мужчин же многие инфекции протекают практически бессимптомно. Боль, выделения – все это должно заставить женщину задуматься о том, что ей необходимо отравиться к гинекологу. Но, как показывает практика, к врачу обращается небольшое число дам, основная их масса предпочитает лечиться по советам подруг. Как правило, пользы от такого лечения немного. А женщина теряет драгоценное время. Это приводит к тому, что острое воспаление перерастает в хроническое.

– Часто бывает, что к нам обращается женщина, мы назначаем ей ряд диагностических исследований и прописываем начальное симптоматическое лечение. Пациентки проходят диагностику и… пропадают из нашего поля зрения, – говорит доктор Шалимов. – Зачастую они даже не являются за результатами анализов. Причина такой беспечности – временное облегчение, которое наступает после начала приема прописанных препаратов.

Отпускает боль, женщине становится легче, и она решает, что теперь полностью здорова. Но это не так! Полное лечение должно быть расписано по окончательным результатам диагностики и проводиться под контролем лечащего врача. Только так можно добиться полного выздоровления. Неспроста существует четко разработанная методика лечения острых и хронических заболеваний женской половой сферы. Она должна длиться не менее 21 дня.

– За это время, как правило, наступает полное восстановление менструального цикла, пропадает синдром постоянной боли и так далее. Сейчас механизм 21-дневного лечения можно выполнить только в условиях стационара, на который пациентки не так уж охотно соглашаются, — говорит Валерий Шалимов.

Кроме того, в последние годы возобновили работу санатории Азовского моря: у них появилась современная аппаратура, расширился перечень оказываемых услуг. И многие женщины летом стараются поехать в санаторий, чтобы оздоровиться. При этом они забывают, чго у большинства процедур есть как показания, так и противопоказания. И определить, какая процедура необходима женщине, может только ее лечащий врач. Поэтому врачи предостерегают: без предварительного посещения гинеколога отправляться в санаторий нежелательно.

Победим рак!

20 лет назад в Украине количество женщин, перенесших внематочную беременность, было в два раза больше, чем в Европе. Несвоевременное обращение к докторам по поводу воспалительных заболеваний приводило к тому, что на маточных трубах женщин образовывались спайки, которые становились преградой для развития нормальной беременности.

К сожалению, сейчас количество пациенток, поступающих в больницы со внематочными беременностями, не уменьшилось. У 90% этих женщин в прошлом имелись различные воспаления половых органов, которые не были ими пролечены и перешли в хроническую форму, —говорит доктор Шалимов.

По его словам, обострения имеющихся у женщины заболеваний носят сезонный характер. Как правило, они происходят во время первого весеннего потепления, а потом повторяются в конце лета, после возвращения из отпусков. Поэтому женщина, независимо от возраста, должна обращаться к гинекологу регулярно. Два раза в год нужно обязательно проходить онкологический профилактический осмотр, даже если нет никаких жалоб и поводов подозревать у себя заболевание. В его рамках проводится не только гинекологический осмотр, но и делается онкоцитологическое исследование, то есть берутся мазки на наличие злокачественных клеток на шейке матки. Также выполняется УЗИ органов малого таза, а женщинам после 40 лет — маммография. Молодым женщинам проводится мануальное и ультразвуковое исследование молочных желез.

– Проведение этих исследований несложно и не занимает большого количества времени. Прошу женщин не пренебрегать профосмотрами, потому что они могут помочь вовремя диагностировать онкозаболевание, начать лечение и спасти вашу жизнь, — говорит Валерий Шалимов.

Во всем мире именно таким путем добиваются снижения уровня заболеваемости онкозаболеваний женской половой сферы. В крупных городах европейских стран есть специальные передвижные диагностические «кабинеты», наподобие автофлюорографов. Эти автомобили ежедневно выезжают в разные районы города, чтобы горожанки могли пройти бесплатный онкологический профосмотр. В Запорожье таких автоустановок пока что лет.

 Важно

В последние годы большинство операций в отделении гинекологии проводятся малотравматичным способом при помощи эндоскопических инструментов. Эта методика позволяет избежать больших разрезов, которые зачастую оставляют на теле уродливые рубцы. Также она сокращает период реабилитации после операции и снижает риск возникловения спаечного процесса, влекущего за собой трубное бесплодие. Например, при наличии высокоточных эндоскопических инструментов возможно удаление только самой кисты и сохранение нормально функционирующего яичника. Таким же образом удаляются миомы матки любых размеров.

Наталья ЗАХАРОВА