В Запорожье

Благотворительный марафон «Любов милосердствует» в разгаре

В 2011-ом году в рамках акции, основанной запорожской епархией УПЦ МП, благодаря участию запорожцев удалось собрать пол миллиона гривен, а также привлечь более тысячи доноров крови.

Как рассказал главный врач запорожской областной детской больницы Юрий Борзенко, максимум через два месяца начнет функционировать отреставрированная часть здания, где планируют открыть отделение онкологии, отделив его, таким образом, от гематологии. Сегодня, пока еще онкогематология, нуждается в ламинарном шкафе, необходимом для безопасного разведения токсичных препаратов перед проведением химиотерапии. По словам архиепископа запорожского и мелитопольского УПЦ МП Владыки Луки, каждый, кто поучаствует в благотворительном марафоне «Любовь милосердствует», внесет свою лепту в приобретение этого оборудования, цена которого – 80 тысяч гривен.
— По итогом прошлогодней акции для онкогематологии удалось приобрести расходные материалы для химиотерапии, стоимость которых для проведения только одного курса – порядка 5-ти тысяч гривен. Покупать их приходилось самим родителям, – рассказывает Юрий Борзенко. – К тому же для отделения закупили «следящие» системы, позволяющие контролировать малейшие изменения в организме ребенка во время вливания «химии». При этом не возникало проблем с обеспечением пациентов донорской кровью и тромбомассой.
Закупка сульфактантов – препаратов для раскрытия легких у новорожденных, еще одна цель марафона «Любовь милосердствует-2012». Воплотится ли она в жизнь, зависит от каждого из нас. Марафон будет проходить до 6 апреля и заершится в прямом эфире канала «Запорожье».

Средства можно перевести на расчетный счет: 26002099800791 МФО 373135 ПАТ КРЕДИТПРОМБАНК код ОКПО 20512570, получатель — Запорожская епархия Украинской Православной Церкви.