В Запорожье

В Запорожье еще раз поговорили о медицинской реформе

На этот раз темой круглого стола, проходившего 1 марта в муниципальном пресс-центре, стало государственно-частное партнерство, как один из путей реформирования здравоохранения. Проще говоря – как пустить бизнес в больницы так, чтобы всем было хорошо: и самой медицине, и частникам, ну, и людям.

– В бюджетную структуру, страдающую от недофинансирования, должен прийти частный партнер со своими инвестициями, – говорит начальник информационно-аналитического центра медицинской статистики Ольга Федорова.  – Он должен своим плечом подпереть государство. В свою очередь мы должны дать частному партнеру возможность  реализовывать платные услуги, чтобы компенсировать вложения. Таким организациям надо сказать спасибо.

При этом Ольга Федорова уверена, что бизнес будет зарабатывать исключительно на тех платных услугах, которые не идут в разрез с законодательством. Например, на парамедицинских услугах. Причем, навязывать пациенту их никто не будет.

На вопрос, как к нововведению, в результате которого все платежи в больницах будут проходить через кассу, отнесется персонал медучреждений, который давно научился зарабатывать на пациентах, был дан следующий ответ:

– Это самая большая проблема, – говорит депутат городского совета, доктор медицинских наук, профессор, Наталья Завгородняя.  – Когда аналогичное реформирование происходило в европейских странах, самое большое сопротивление оказывали именно медики.  Несмотря на это,  система внедрена. Все решили, и мы решим.