В мире

В очередной раз создана кровь «для всех»?

На этот раз воплотить в жизнь легендарную фразу «Мы с тобой одной крови» решили ученые-медики старейшего и известнейшего канадского университета Макгилла (среди его выпускников 7 лауреатов Нобелевской премии). В журнале «Biomacromolecules» ими опубликован доклад на тему «иммунокамуфляжа» – технике, позволяющей скрывать клетки крови от антител, которые вызывают потенциально-смертельную реакцию в случае несовпадения групп крови.  
Принцип работы камуфляжа объясняет руководитель группы Марьям Табризиан:
– Проведение этой процедуры перед переливанием позволит облачить эритроциты-доноры многоуровневую полимерную оболочку, которая обманет иммунитет реципиента таким образом, что он не сможет различать где «старая», а где «новая» кровь.
При этом маскировка не повлияет на обычные свойства клетки – она как и прежде сможет питать тело живительным кислородом.
Если данная инновация будет внедрена, то в первую очередь найдет свое применение в экстремальной медицине, где требуется немедленное переливание крови и нет возможности искать полностью соответствующего донора.  
Напомним, что еще в 2004 году группа специалистов из Японии заявляла о создании искусственной крови, подходящей для переливания абсолютно всем. К тому же, ученые обещали заметно увеличить ее срок годности. Ведь обычная кровь при длительном хранении нуждается в процедуре консервации, что заметно ухудшает ее качество. Но, учитывая тот факт, что спустя семь лет о «новинке» ни слуху, ни духу, скорее всего клинические испытания на хомосапиенс усп
ехом не увенчались.