В Запорожье

В районах Запорожской области сокращается количество доноров

Только в Бердянском районе области количество доноров уменьшилось на четверть. Так в 2010 году район набрал всего 211 доноров. В этом же году цифры еще меньше. Тогда как идеальная норма для района такого масштаба – 700 кровосдач в год.

– А ведь мы еще не учитываем тот факт, что, как правило, 25 процентов жертвователей крови – сами медики, – констатирует главный врач Андреевской центральной районной больницы Сергей Яковенко.

Местные депутаты предлагают решить проблему нехватки крови с помощью рекламы. С ними не согласен глава Бердянской районной государственной администрации Владимир Чепурной:

– Свое слово в этом вопросе должны сказать люди, имеющие вес в районе – бизнесмены, владельцы фермерских хозяйств, председатели сельских советов. Если они подключат свои ресурсы, вопрос нехватки доноров будет снят.

Хотя, одна из самых очевидных причин непопулярности сдачи крови не только в Бердянском районе, но и в целом по Украине, низкая оплата этой процедуры. Как правило, донор получает на руки лишь чуть меньше 25 гривен – так называемая компенсация стоимости обеда.

В 2011 году в Бердянском районе Запорожской области прошло четыре дня донора. Последний состоялся 29 ноября в амбулатории села Николаевка. Тех же, кто не смог попасть на день донора, но имеет желание сдать кровь, ждет Бердянская станция переливания крови. Время кровосдачи – с 7 до 11 утра кроме выходных. Адрес — улица Коммунаров, 23.