В Запорожье

В Запорожской области началась вакцинация против гриппа и ОРВИ

Сегодня рост числа инфекционных заболеваний в Запорожском регионе составляет порядка 10 процентов. Это не критический показатель, поэтому пока ситуацию можно назвать стабильной. Тем более что сегодня препараты для вакцинации, с поставками которых были перебои, уже начали поступать в область. Об этом на пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев.

Вспышку эпидемии гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций запорожские врачи прогнозируют на конец ноября. На сегодня в области от этих заболеваний привито лишь 407 человек. Саму процедуру можно пройти в специальных пунктах при медучреждениях, а  купить вакцину в Запорожье практически в любой аптеке. При этом стоит обязательно удостовериться в подлинности приобретаемого лекарства – обязательно наличие вкладыша, упаковки и оригинала сертификата качества с мокрой печатью.

– Сегодня в Украине зарегистрировано сразу 6 вакцин от гриппа и ОРВИ, – говорит главный санврач Запорожья и области Анатолий Севальнев.   – В пунктах вакцинации запорожцам предложат исключительно патентованные препараты, которые правильно перевозили и хранили при температуре от 0 до 8 градусов.

Некоторые вакцины приемлемы даже для шестимесячных детей. Но врачи-эпидемиологи все-таки рекомендуют начинать вакцинацию с трехлетнего возраста, когда ребенок впервые попадает в организованные коллективы. А вот членам семей, где есть маленькие дети, лучше привиться, дабы не принести домой активный вирус.

Стоимость одной прививки  от 45 до 100 гривен. Бесплатной процедура будет для медработников и 6 тысяч воспитанников интернатов и детских домов области. Всего же в этом году планируется вакцинировать 60 тысяч человек.