В Запорожье

В Запорожской ОКБ пациенты льготных категорий могут заменить хрусталик бесплатно

От катаракты нельзя застраховаться – хрусталик может помутнеть у каждого. Но есть и группы риска. В них состоят люди, имеющие обменные заболевания – диабет, ревматизм, а также те, кто занят на вредных производствах.

– С каждым годом катаракта становится все моложе и моложе, – говорит заведующая отделением катарактальной хирургии Областной клинической больницы Елена Ивахненко. – Раньше средний возраст наших пациентов превышал 60 лет, то сегодня все чаще встречаются пациенты, которым чуть за 40.

Мировой стандарт лечения катаракты – операция по замене хрусталика, успешно освоен в Запорожье и длится не более 15 минут. Зрение восстанавливается в течении нескольких часов. Уже на следующий день пациент может быть выписан из больницы.

Минимальная стоимость нового хрусталика – 3,5 тысячи гривен. Естественно, что эта сумма по карману не всем. Поэтому на базе областной клинической больницы уже 4 год работает программа «Навстречу людям». Согласно ей все пациент льготных категорий обеспечиваются бесплатно.

– Главное не ждать созревания катаракты – операция на ранних стадиях и проще технически, и легче пациентами переносится, – предупреждает профессор-офтальмолог Наталья Завгородняя. – Если вы стали плохо видеть вблизи, не надо приходить в оптику и требовать очки. Необходимо срочно идти на прием к квалифицированному офтальмологу.