В Запорожье

В Запорожье обсудили причины роста заболеваемости раком

Участие в обсуждении приняли врачи-онкологи, представители Госдепартамента охраны здоровья облгосадминистрации, ученые, пациенты онкодиспансера, а также общественные активисты организации «Победим рак».

По данным регионального канцер-реестра  наибольшее количество заболевших — среди населения Запорожья, Бердянска и Энергодара. Зарегистрированных случаев за 2017 год – 6592 человека. Общее число заболевших раком, которые состоят на учете в медучреждениях области составляет 48591 пациента.

Все участники встречи согласились с тем, что высокий показатель (17,5%) случаев злокачественных опухолей, в первую очередь, из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью и страха перед диагнозом.

По словам представителей Департамента здравоохранения Запорожской области, на данный момент онкологическую помощь жителям предоставляет Запорожский областной клинический онкологический диспансер на 305 коек с поликлиническим отделением на 130 посещений. В Мелитополе работает онкологический диспансер на 75 коек с поликлиническим отделением, в пгт. Бердянск — онкологическое отделение Бердянской городской больницы на 25 коек. Кроме этого, функционирует радиологическое отделение областного центра экстремальной медицины и скорой медицинской помощи на 40 коек, 31 онкологический и 21 смотровой кабинеты, развернутые в составе поликлиник центральных районных больниц и центров первичной медико-санитарной помощи.

В ходе обсуждения было решено усилить информационную компанию среди населения и, конкретно, молодежи на тему ведения здорового образа жизни, прохождения профилактических обследований и своевременного выявления и лечения заболеваний.

(По материалам сайта Запорожского городского совета)