В Запорожье

246 жителей Запорожской области заболели корью

Корь острое вирусное заболевание, которое характеризуется интоксикацией организма, сыпью, воспалением гортани и слизистой носовой полости, конъюнктивитом. Ее возбудитель Rubeola virus. Заразиться корью можно от больного человека, чаще в последние дни инкубационного периода воздушно-капельным путем. А вот период высыпаний редко бывает заразным.

Эпидемиологи фиксируют рост количества заболевших корью каждые 7-9 лет. Профилактическая мера иммунизация: плановая вакцинация производится живой корьевой вакциной в год и шесть лет. Однако, последние время все больше родителей отказываются от прививок. Не стоит забывать, что заболеть корью можно и во взрослом возрасте, если с «срок годности» вашей иммунизации истек.

Так как симптомы вирусного заболевания напоминают ОРВИ, важно, в случае возникновения характерных признаков, обеспечить постельный режим и вызвать врача. Такие меры предосторожности избавят вас от нежелательных осложнений и оградят окружающих от вируса. Неосложненные формы кори лечат дома.