Статьи

Не проспи лето: чем взбодриться без вредя для здоровья?

Помимо банальной чашечки кофе масс маркет предлагает уйму средств для приведения себя в боевую готовность. Однако далеко не каждое из них сулит хорошее самочувствие. Прочь баночки с энергетиками: сегодня мы расскажем о доступных и натуральных способах ускориться.

Следует отметить, что средства для повышения работоспособности и заряда бодрости делятся на адаптогены и стимуляторы.

В основном, все энергетические напитки имеют в составе последние: кофеин или гуарану. И если действие первого – быстрое, но короткое (уже через полчаса наступает «откат» — сонливость и раздражительность), к тому же кофе обезвоживает организм, то гуарана имеет другой механизм «включения». Она начинает работать спустя более длительное время, зато и обладает продолжительным эффектом. Благодаря теобромину способствует снижению усталости и усилению концентрации внимания, сжигает жиры и ускоряет обмен веществ. Поэтому концентрат гуараны так активно используют спортсмены. Как и в случае с кофе, побочным действием гуараны может оказаться бессонница и повышенная возбудимость нервной системы.

Адаптогены же, кроме бодрящего эффекта, помогают преодолеть усталость и стресс, скорее восстановиться после болезни, повысить общую сопротивляемость организма. Одним из известнейших адаптогенов является корень женьшеня. Применять можно как настойку, так и сам корень, измельчая его и употребляя в качестве пищевой добавки.

Экстракт элеутерококка – еще один энергетик из аптеки. Правда, почувствовать его действие представляется возможным лишь при длительном употреблении.

Хотите стать живчиком, не отягощая жизнь посткофейныи тремором, тахикардией и проблемами со сном? Тогда пейте мате! Этот напиток не зря завоевал такую популярность в странах Южной Америки. Плюсом к его стимулирющему эффекту станет притупление голода и снижение холестерина.