В мире

Английские ученые изобрели способ выращивания зубов

Распрощаться навсегда с зубными имплантатами человечеству может помочь группа ученых из Лондонского Королевского университета под руководством профессора Пола Шарпа. Исследователи создали инновационную технологию выращивания зубов с помощью стволовых клеток пациентов.

Новая методика уже доказала свою эффективность при лабораторных испытаниях. Стволовые клетки росли в лаборатории, принимая форму зуба, который затем пересаживали в десны лабораторной мыши. Через несколько месяцев на этом месте рос здоровый зуб.

Следующим этапом исследования станет тестирование новой технологии на людях. Сам профессор Шарп в успешности своего детища не сомневается. В частности ученый подчеркнул, что новый метод выращивания зубов позволит отказаться от искусственных челюстей и сложных операций по имплантации металлических штифтов.

К слову, об изобретении аналогичного метода японские ученые докладывали еще в августе прошлого года. Тогда биоинженерные ткани имплантировали в челюсти подопытных грызунов, и у них выросли новые зубы. Кроме зубов, таким способом можно восстанавливать практичсеки любые органы человеческого тела.