Статьи

Как сохранить ясность ума до глубокой старости

Как правило, ответ на этот вопрос зависит от возраста отвечающего. Для восемнадцатилетнего – в 40 лет, для тридцатилетнего – в 60. То, что с годами происходит снижение физических сил, ни у кого не вызывает удивления. К этому мы, в принципе, готовы. Но вот вопрос сохранения с возрастом ясности ума беспокоит многих. Почему некоторые люди сохраняют острый ум и твердую память до глубокой старости, а о других говорят как о выживших из ума маразматиках? Что делать, чтобы защитить себя от старческого слабоумия, ведь годы идут быстро?

В нашей статье – способ сохранить здравый рассудок на долгие годы. И это не новое лекарство и даже не телевикторины.
Для начала рассмотрим факторы риска, которые способны вызвать нарушения в работе головного мозга. К сожалению, их влиянию мы подвергаем себя ежедневно независимо от нашего желания.

1. Биологический возраст
По мнению ученых старение начинается тогда, когда организм снижает выработку миелина – вещества, участвующего в производстве нервных волокон. Максимальная выработка головным мозгом миелина происходит до 40 лет. После этого, увы, его синтез снижается, что и означает начало нашего старения.
Если не поддерживать свой мозг в тонусе, то после 50 лет начинается отмирание нервных клеток и объем головного мозга заметно сокращается.

2.Стресс и волнения
Кортизол – гормон, вырабатываемый во время стресса, повреждает отдел головного мозга, отвечающий за обучение и память. Именно поэтому даже во время спешки, являющейся небольшим стрессом, человек способен многое забыть и совершенно не способен обучаться. Нарушения в работе нервных клеток тем сильнее, чем сильнее стресс.

3. Злоупотребление алкоголем.
То, что алкоголизм способствует деградации личности – факт общеизвестный. Однако ученые установили связь между длительным приемом спиртных напитков и слабоумием. При длительном приеме алкоголя происходит недостаточное питание мозга и потеря тиамина (витамин В1). В первую очередь страдает кратковременная память, нарушаются двигательные функции, начинаются повреждения нервов в конечностях. Статистика неумолима: непьющие или пьющие умеренно, страдают от слабоумия намного реже. Возможно, причина еще и в уровне образованности и наличии определенных интересов, препятствующих неумеренному употреблению спиртных напитков.
Исключения бывают. Так французские ученые определили, что прием алкоголя в небольшом количестве улучшает работу мозга у пожилых женщин, а у мужчин – наоборот.

4. Род занятий
Ученые выяснили, что люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, имеют наименьшую вероятность заболеть слабоумием. Регулярно напрягая свой мозг, мы стимулируем организм к производству нервных клеток взамен поврежденных.

5. Физическая подготовка
Любая двигательная активность увеличивает циркуляцию крови, насыщает ее кислородом и ускоряет доставку питательных веществ ко всем органам, в том числе и мозгу – главному их потребителю.
Кроме того, занятия физкультурой обеспечивают выработку химических веществ, необходимых для функционирования нашего мозга: серотонина (повышение порога болевой чувствительности, ощущение спокойствия и благополучия), эндорфина (улучшение эмоционального состояния вплоть до эйфории), норадреналина (устойчивость в стрессовых ситуациях, готовность действовать).

6. Гендерные различия
Старческое слабоумие настигает мужчин в более раннем возрасте, зато женщины страдают им чаще. Очень часто симптомом деструктивных изменений сосудов головного мозга является такое заболевание, как варикоз.
К группе риска относятся и люди с избыточным весом. Ожирение всегда сочетается с высоким содержанием сахара в крови и гипертонией, а значит с возможным развитием атеросклероза сосудов головного мозга.

Часто в нашей жизни присутствуют более двух из перечисленных факторов риска, а значит, нам в любом случае необходимо серьезно заняться профилактикой заболеваний головного мозга.
Основные правила, позволяющие сохранить ясный ум.
Ежедневно выполняйте физические упражнения. Идеальный вариант – бег трусцой с последующими упражнениями на растяжение основных мышц. Езда на велосипеде, танцы, прогулка не менее 30 минут — все это способствует улучшению работы мозга.
Ежедневно давайте своему мозгу нагрузку и тренируйте память. Для этого старайтесь как можно больше информации запоминать. Заучивайте стихи, фразы на иностранных языках, читайте книги и разгадывайте кроссворды. Ну, а если вы играете в шахматы, риск получить развития слабоумия будет сведен к нулю.
Максимально уменьшите поступление в мозг негативной информации. По возможности откажитесь от просмотра телевизионных передач.
Соблюдайте диету с преобладанием овощей, фруктов, круп и орехов. Поддерживайте свой вес в соответствии с ростом и возрастом.
Постарайтесь не злоупотреблять спиртными напитками. Если отказаться от них вы не в состоянии, выпивайте небольшое количество хорошего вина. А вот от курения мы настоятельно рекомендуем отказаться.
Периодически контролируйте свое артериальное давление. При стойком повышении обращайтесь к врачу и выполняйте его рекомендации.

Дорогие запорожцы, знайте, то, что с нашим мозгом произойдет в старости, во многом зависит от нашего образа жизни сегодня. Забота о своем физическом и нравственном здоровье позволит вам прожить долгую и радостную жизнь.
И будьте здоровы!