Статьи

Что необходимо обязательно иметь в домашней аптечке?

В каждой семье должна быть домашняя аптечка. Это правило не зависит от того, есть ли у вас или ваших близких в данный момент проблемы со здоровьем или нет. К сожалению, многие запорожцы относятся к нему легкомысленно, годами не проверяя содержимое аптечки, а некоторые вообще не заводят ее, надеясь только на скорую помощь.

Из чего же состоят аптечки запорожцев? В основном, из лекарств, оставшихся после перенесенных заболеваний. Со временем в ящичке, отведенном под аптечку, образуется «кладбище» лекарств, в котором невозможно отыскать именно то, что нам необходимо в данный момент. И хотя многие из них дорогие, часто они оказываются бесполезными для оказания первой медицинской помощи.

Что из медикаментов необходимо иметь дома, чтобы избежать паники в экстренной ситуации и не упустить драгоценное время до приезда скорой? Как формировать домашнюю аптечку? Об этом мы расскажем в этой статье.

Основные правила.

В доме должна быть отдельная аптечка с лекарствами первой помощи, которые могут понадобиться каждому члену семьи. Как правило, это переносная коробочка. О том, где она находится, должно быть известно всем домочадцам.

В аптечке не должно быть просроченных лекарств. Для этого не реже 1 раза в три месяца проводите ревизию ее содержимого. Если название лекарства невозможно прочитать или истек срок его действия – выбрасывайте. Если после болезни одного из членов семьи остались невостребованными несколько таблеток антибиотиков лучше сразу их выбросить.

Храните препараты в упаковке вместе с инструкцией.

Лекарства, необходимые отдельному члену семьи, например, гипотензивные препараты должны составлять его личную аптечку.

Если вы заядлые дачники, очень серьезно отнеситесь к формированию аптечки для дачи. В отличие от города, вряд ли вы найдете круглосуточную аптеку в районе вашей дачи.

Аптечка неотложной помощи. Для чего она нужна?

Очень часто возникают ситуации, когда спасение жизни человека зависит не от врачей скорой помощи, которые просто не успевают на вызов, а от наличия под рукой аптечки с абсолютно простыми лекарствами, а так же знаний какими препаратами и в каких случаях нужно пользоваться. Как правило, это случаи сильных аллергических реакций мгновенного развития, удушья и последующего анафилактического шока, возникающие от укусов насекомых. Время на оказание помощи в таких случаях исчисляется минутами, и если в аптечке не окажется необходимых лекарств, то человек погибнет.

Что необходимо иметь в аптечке первой помощи:

1. Перевязочный материал:

— бинты (стерильные, несколько пакетиков разной длины и ширины), эластичный бинт, который можно использовать как кровеостанавливающий жгут или в качестве фиксирующей повязки при переломах, вывихах или ушибах.

— лейкопластырь (бактерицидный и обычный рулонный) разной ширины.

2. Инструмент:

— ножницы для бинта или, если понадобится, разрезания одежды. Несколько английских булавок для удобства фиксации края бинта;

— несколько иголок от шприцов для удаления заноз;

— шприцы 2 и 20 мл удобны для закапываний, дозировки жидких лекарств и промывания ран, глаз и ушей;

3. Лекарственные препараты:

— 5% раствор йода для обработки ран и стерилизации инструмента иголок, пинцета и т. д.);

— 3% раствор перекиси водорода – проверенный антисептик для обработки и промывания ран;

— средство для оказания помощи при ожогах (новокаин в ампулах для местного обезболивания путем смачивания раны, пантенол, желательно в виде спрея);

— жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, эффералган, солпадеин или аспирин).

Подберите для себя лекарства из этой группы с учетом противопоказаний.

— активированный уголь в качестве адсорбента при отравлении и папаверин в качестве спазмолитика – это не дорогие, но необходимые лекарства;

— успокоительные средства для снятия стресса (часто у того, кто оказывает помощь): корвалдин или корвалол.

— несколько видов противоаллергических средств: местного действия — гидрокортизоновая мазь при укусах насекомых) и в таблетках (например, лоратадин), ампула адреналина 1 мл или лучше шприц-ручка с адреналином (относится к препаратам, который может реально спасти жизнь). Если возникла ситуация, когда состояние пострадавшего критическое, но вы сомневаетесь в необходимости применения данного препарата – звоните в скорую помощь за консультацией.

— антисептические средства для промывания слизистых оболочек — борная кислота или фурацилин для растворов. Пакетик с пищевой содой необходим при попадании в глаза или на кожу кислот.

— сосудосуживающие капли, например, нафтизин (самый дешевый) или отривин – при затрудненном носовом дыхании или перед извлечением инородного тела из носа.

— слабительные препараты лучше в виде свечей на основе вазелина и глицерина для возможности облегчить стул при запоре или во время болезненных состояний.

Дорогие запорожцы, собрать аптечку неотложной помощи необходимо не дожидаясь, когда вашим близким или вам станет плохо, а заранее. Желаем, чтобы собранная аптечка никогда вам не понадобилась, но если возникнет необходимость оказать помощь, вы будете подготовленными.

И будьте здоровы!