Статьи

Как сохранить репродуктивное здоровье?

В 2014 году в Запорожской области приняли более 18 тысяч родов — примерно столько же, сколько в 2013-м. Количество прерываний беременности (абортов) в прошлом году была на 76 процентов меньше, чем в 1996-м. Отрадно? Но все же смертность у нас чуть ли не в полтора раза больше, чем рождаемость …

Об этом шла речь на встрече в пресс-центре областной организации Национального союза журналистов Украины, поводом для которой стала Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья.

Главный внештатный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения облгосадминистрации Константин Островский обратил внимание на недальновидность тех женщин, которые редко посещают гинекологов или вообще избегают наблюдения медиков. В прошлом году в области четверо рожениц умерли во время родов. Двое из них рожали… дома, совсем без медицинской помощи! В роддоме их могли бы спасти. Но роды дома — это еще и сложности с регистрацией ребенка. Иногда даже требуют генетический анализ, который обходится в семь-восемь тысяч гривен.

— Поэтому большинство родов в родильных домах области сейчас становятся семейными, — отметил Константин Владимирович. — Это и психологическая поддержка матерям, и своеобразный контроль: ведь все происходит на глазах у родных. Наши роддома теперь открыты. В частности, мужчины все чаще участвуют в родах, в кормлении и пеленании младенцев.

По статистике, в европейских странах женщины рожают первого ребенка где-то в 28 лет. В Запорожской области — в 23: вполне нормальный возраст, чтобы стать мамой.

— С каждым годом уменьшается количество беременностей и родов у подростков, — сообщила главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Департамента здравоохранения облгосадминистрации Татьяна Царук.

И все же, несмотря на то, что немало девочек имеют проблемы с репродуктивным здоровьем, далеко не все обращаются с ними к врачам. Хотя специалисты, подготовленные к работе с подростками, есть и в областной детской больнице, и в роддоме №3, и в Вольнянске, и в Орехове. А в областном центре реабилитации репродуктивной функции человека работают детские андрологи, которые помогают мальчикам.

Аборт и роды для несовершеннолетних одинаково опасны, поэтому подростков предусмотрительно учат контрацепции и серьезному отношению к планированию семьи. А у некоторых взрослых пар противоположная проблема: они хотят, но не могут родить ребенка. По словам главного врача областного центра реабилитации репродуктивной функции человека Натальи Авраменко, если у пары моложе 35 лет, не пользующейся контрацептивами, полгода не происходит зачатия, можно ставить диагноз «бесплодие». И не всегда это проблема женщины. В 40-45 процентах случаев — причина в мужчине.

А в Запорожском областном центре реабилитации репродуктивной функции человека особенно гордятся тем, что за год (с мая по май) провели 248 циклов экстракорпорального (то есть «в пробирке») оплодотворения: и в 67,5 процентах случаев результат положительный. Очень высокий показатель! И хотя операция недешевая, женщины в возрасте до 40 лет, у которых отсутствуют обе маточные трубы, имеют право на одну бесплатную попытку.

Часто люди боятся, что забота о репродуктивном здоровье обойдется слишком дорого. Но это не совсем так: по направлениям из женских консультаций в Запорожском роддоме №1 можно бесплатно сделать маммографию или пройти ультразвуковое исследование. Некоторые фирмы, несмотря на все, сознательно не повышают цены на контрацептивы. Почти во всех детских больницах действуют «клиники, дружественные к молодежи». Среди социально незащищенных ребят бесплатно распространяют презервативы и «Справочники подростка» …

Ради счастливой семьи заботиться о репродуктивном здоровье надо с детства и до самой старости — такую простую истину должны понимать дети, особенно взрослые. Недаром же на диске «Азбука здоровья», который издал Запорожский областной центр здоровья, один из восьми фильмов посвятили репродуктивному здоровью девушек.