В Запорожье

Запорожские медики обещают взяться за дезинфекцию общественного транспорта

Вопросам профилактики и предупреждения распространения туберкулеза и других инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте было посвящен круглый стол, проведенный Департаментом здравоохранения облгосадминистрации.

Глава департамента Наталья Мотовица отметила, что по итогам проведенных в течение последних лет противотуберкулезных мероприятий в области достигнуты позитивные сдвиги: заболеваемость снизилась на 28%, смертность от туберкулеза — на 30,4%. Однако эпидситуация в регионе остается сложной. Сегодня угрозу представляет распространение мультирезистентного туберкулеза (возбудители болезни устойчивы к лекарствам) и ко-инфекции (туберкулез – ВИЧ).

Участники мероприятия отмечали, что сейчас отсутствуют нормативные документы, регламентирующие контроль проведения профилактической работы с целью предупреждения распространения вирусных и инфекционных заболеваний в общественном транспорте.

Как сообщил и.о. заместителя начальника Укправления Госсанэпидслужбы в Запорожской области Александр Мащак, необходимость содержать пассажирский транспорт в надлежащем состоянии указано в ведомственных документах предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. В 2013 году специалистами управления были разработаны рекомендации по дезинфекции автотранспорта.

Однако в прошлом году городским дезинфектологическим отделением было заключено 57 договоров на обработку 171 машины (в том числе цистерны для воды и рыбы). Всего было обработано 3217 автомобилей, но среди них не было ни одного автомобиля общественного транспорта.

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что ведущее место среди противотуберкулезных мероприятий должны занимать профилактические флюорографические обследования и своевременное прохождение медицинских осмотров водителей, прежде пассажироперевозчиков. Необходимыми также проведение дезинфекционных мероприятий на общественном транспорте, станциях, вокзалах и т.п..

По результатам заседания решено создать рабочую группу, в состав которой войдут представители структурных подразделений ОГА и Общественного совета при ОГА, которая проработает вопрос о разработке регламентирующих документов по вопросам организации профилактических и обеззараживающих мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза и других инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем.