В Запорожье

В Запорожье проходит медицинская конференция, посвященная вопросам геронтологии

Запорожская областная ассоциация терапевтов впервые за 12 лет проводит медицинскую конференцию, посвященную аспектам геронтологии (особенностям лечения пожилых пациентов). Практикующие врачи и ученые от медицины говорят: одна из ведущих проблем этого возрастного сегмента пациентов — повышенное артериальное давление, и, как следствие, ишемические заболевания сердца, мозга и почек.

– Каждый человек, переступив через семьдесят лет, имеет за плечами ряд заболеваний: 4-5, если это женщина и 5-6, если это мужчина, – говорит Иван Фуштей, президент ассоциации терапевтов Запорожской области. – Поэтому приятно констатировать, что на сегодняшней конференции собралось множество видных профессоров из разных областей Украины. Есть представители из России.

Семейные врачи, терапевты, неврологи и другие специалисты, планируют перенять у научных светил новейшие способы лечения «возрастных» заболеваний и применить их в работе.

– Вопросы будут по центральной нервной системе, по инсультным состояниям, по восстановлению памяти, – говорит невролог Людмила Похвата. – Это обязательно пригодится в работе.