В Украине

Глава Минздрава назвала три главные проблемы украинской медицины

По мнению Раисы Богатыревой, эти болевые точки усилились экономическим кризисом прошлых лет – дефицит денег, дефицит кадров и дефицит доверия.

17-18 апреля в норвежском Осло проходит конференция Всемирной организации здравоохранения. Цель конференции – обзор ситуации в европейском здравоохранении и оценка того, как экономический кризис повлиял на состояние медицинской отрасли в целом, и здоровье европейцев в частности.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева в своем отчете отметила, что экономический кризис усилил три главные проблемы украинской медицины – дефицит денег, дефицит кадров и дефицит доверия. Но, несмотря на это, в Украине активно проходит реформа в сфере здравоохранения – на законодательном и практическом уровнях.

– Мы поставили перед собой максимальные, амбициозные цели в сфере модернизации здравоохранения Украины, и шаг за шагом движемся к их достижению, – отметила Раиса Васильевна. – Четко определив параметры, заданные ограниченными ресурсами, мы определили конкретные приоритеты реформирования.

Глобальные реформаторские проекты запущены в Киеве, Днепропетровской, Винницкой и Донецкой областях. В остальных регионах реформы пока носят менее масштабный характер.