В Запорожье

В Запорожской области открыты два филиала организации, помогающей ВИЧ-позитивным людям

В Мелитополе и Бердянске открыты городские филиалы Запорожского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД». Филиалы зарегистрированы 28 января 2013 года. Теперь больше тысячи ВИЧ-позитивных людей, живущих в Мелитопольском и Бердянском районах, имеют возможность доступа к медико-социальной, психологической и юридической помощи в местах проживания.

По мнению Руслана Паршикова, председателя правления Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД», важность этого трудно переоценить.

— Благодаря открытию новых филиалов сможем предоставлять комплекс услуг, теперь уже на местах, значительно улучшим качество жизни ВИЧ-позитивных лиц. Это очень важно для жителей районных центров, которые раньше вынуждены были тратить время и деньги, чтобы добраться до Запорожского областного отделения и получить необходимую помощь.

Проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа давно уже вышла за рамки группы особого риска. По данным Министерства здравоохранения Украины, на начало октября прошлого года в Запорожской области зарегистрировано 5771 ВИЧ-позитивных людей. По оценке экспертов, официальная цифра занижена как минимум в 10 раз. Вместе с тем, ежегодно в области, по неофициальным данным, количество ВИЧ-позитивных людей увеличивается примерно на тысячу человек. Поэтому  открытие районных филиалов приобретает все большую актуальность. По словам Руслана Паршикова, до конца года планируется открытие районных филиалов в Токмаке и Энергодаре.

Справка

Запорожское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД» официально зарегистрировано в июле 2005 года. Однако фактическая деятельность организации началась еще в 2004 году с организации группы самопомощи под названием «Авангард», целью которой стало улучшение жизни ВИЧ-позитивных людей, формирование неравнодушного отношения со стороны общества к проблеме ВИЧ / СПИДа. Сейчас Запорожское отделение осуществляет медико-социальное, психологическое и юридическое сопровождение ВИЧ-позитивных людей, внедряет профилактические меры среди осужденных во всех исправительных учреждениях нашей области и мероприятий по уходу и поддержке ВИЧ-позитивных осужденных. Также ВБО обеспечивает работу центра дневного пребывания детей, которых коснулась проблема ВИЧ / СПИДа под названием «Капитошка».

Ольга Попова, менеджер по связям с общественностью Запорожского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД»