В Запорожье

Красный Крест приглашает запорожцев принять участие в месячнике борьбы с туберкулезом

До 24 марта в Запорожской области продлится месячник борьбы с туберкулезом. В этот раз речь идет не столько о профилактике, сколько о конкретной помощи больным.

В частности, программа областной организации Общества Красного Креста «Горячее питание для бездомных», действующая с ноября по 24 марта, стала образцовой для всей Украины. За счет средств, выделенных из областного и городского бюджетов, бездомные получили 7200 порций горячих завтраков.

Еженедельно при четырех районных организациях Красного Креста в Запорожье питаются около 500 человек без определенного места жительства. Параллельно бездомных убеждают пройти фтизиатрическое исследование. Так только за эту зиму на флюорографию направили 325 человек. У 11 обследованных была обнаружена палочка Коха.
Логическим продолжением этой программы стало обеспечение больных туберкулезом на амбулаторной стадии лечения продуктовыми и гигиеническими наборами. Ежемесячно в разных районах Запорожья 250 больных получают такие наборы.
В рамках проекта Глобального фонда «Остановим туберкулез в Украине» патронажные сестры Общества Красного Креста в десяти районах Запорожской области посещают дома девяноста пациентов и контролируют прием ими лекарств. Также этих людей обеспечивают продуктовыми наборами.

— За время действия благотворительных программ втрое уменьшилось количество больных, прервавших лечение, — говорит заместитель председателя областной организации Общества Красного Креста Надежда Божок.
В целом же, статистические данные говорят о том, что ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Запорожской области улучшилась, но благополучной ее пока назвать нельзя. Ведь большинство больных — малообеспеченные люди, которым, как правило, не хватает не только денег на полноценное питание, но и элементарных знаний о туберкулезе.

Волонтеры Красного Креста Т обращаются к предприятиям, учреждениям и просто жителям области за помощью и просят приобщиться к благотворительной акции. Сделать  это можно, отправив любую, даже самую скромную сумму на счет организации в Приватбанке.

Номер счета — 26002060757703

МФО 313399

Код ОКПО 02940196.

Не стоит забывать, что заботясь о больных, мы заботимся о себе и своих родных, уменьшая риск случайно заболеть туберкулезом.

Виталина Московцева