В Украине

Медицинская цена трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

Запорожская санэпидстанция в канун 27-ой годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции подсчитала, в какие жертвы вылилась самая крупная техногенная катастрофа современности. Унесенные человеческие жизни – это только вершина айсберга, подводной частью которого стало «наследие» – рак щитовидки, лейкемия, сердечнососудистые заболевания и многие другие болячки.

Говорить о масштабах трагедии уместно именно сейчас – когда прошли несколько десятилетий, страны сняли гриф секретности с множества документов, а международные медицинские организации смогли прикинуть, какой урон здоровью нанес «мирный атом». Впрочем, как отмечают эксперты, все эти цифры очень приблизительные.

После взрыва четвертого энергоблока электростанции, огромное количество радиоактивных веществ попало в атмосферу. Все эти вещества в последствии вернулись на землю с осадками, загрязнив Украину, Россию и Белоруссию. Очисткой зон от этих осадков занимались более 350 тысяч человек. Из них 240 тысяч получили наибольшие дозы радиации, вследствие очистки 30-ти километровой зоны вокруг реактора. Позже общее количество ликвидаторов достигло 600 тысяч человек.

В первые месяцы после аварии с территорий, прилегающих к АЭС были эвакуированы 116 тысяч человек. Позже переселили еще 230 тысяч.

В большей степени пострадали сотрудники электростанции, ликвидаторы и люди, живущие в непосредственной близости к ЧАЭС. Но досталось и тем, кто жил в зоне выпадения радиоактивных осадков. 134 ликвидатора получили такую дозу радиации, которая привела к острой лучевой болезни, 28 из них скончались в год взрыва. Остальные ликвидаторы и многие пострадавшие сразу или со временем были «награждены» такими диагнозами, как рак щитовидной железы, молочной железы, лейкемия, психозы, неврозы, нарушение репродуктивной функции и сердечнососудистые заболевания.