Медицина региона

Приемное отделение в Запорожской областной клинической больнице

Приемное отделение является той структурой, с которой начинается госпитализация пациентов. От оперативности и слаженности работы коллектива отделения зависит не только нормальное функционирование больницы, но прежде всего, здоровье и жизнь пациента. В отделении проводится организационно-методическая, консультативная помощь районам Запорожской области. Выполняет функции приемно-сортировочного и дифференциально-диагностического отделения многопрофильной больницы на 800 коек.

Задачи отделения:

– формирование потоков пациентов и медицинская сортировка;

– обследование, уточнение диагноза и оказание неотложной помощи пациентам;

– плановая госпитализация пациентов в специализированные отделения КУ «ЗОКБ» ;

– оформление и ведение учетной медицинской документации;

– проведение санитарно-гигиенических мероприятий поступающим в отделения стационара пациентам;

– сбор информации о движении пациентов в отделениях стационара (поступление, перевод, выписка);

– взаимодействие со службой экстренной помощи, с органами милиции, другими лечебно-профилактическими учреждениями города и области.

Приемное отделение оснащено дефибриллятором, сатурометром, ЭКГ-монитором, вакуум-аспиратором, ручным аппаратом искусственной вентиляции легких, набором для интубации. Работает в круглосуточном режиме по оказанию экстренной помощи и обслуживает потоки пациентов по направлению СМП, поликлиники, лиц, обращающихся самостоятельно. Для этого в больнице имеются структурные подразделения, обеспечивающие все этапы лечебно-диагностического процесса неотложных состояний.

В среднем посуточная нагрузка на приемное отделение составляет от 70 до 150 человек; средняя почасовая нагрузка 15-25 человек в дневное время и 2 человека в ночное.

Неотложную медицинскую помощь оказывает врачебная бригада в составе врача приемного отделения (терапевта) и дежурных врачей соответствующих отделений стационара больницы (хирург, отоларинголог, гинеколог, травматолог, уролог, ангиохирург, кардиохирург, невропатолог, анестезиологи). При необходимости возможно усиление этой бригады врачами-консультантами, заведующими отделений, научными сотрудниками кафедр медицинской академии, медицинского университета.

В работе широко используются методы врачебных консультаций и консилиумов с обязательным проведением срочных лабораторных, рентгенологических, ангиографических, эндоскопических, ЭКГ, КТ, МРТ и других исследований с одновременным проведением неотложных медицинских мероприятий.

Отделение укомплектовано медикаментами для оказания неотложной помощи. Запас медикаментов постоянно пополняется на выходные, праздничные дни, дежурное время.

Особое внимание уделяется проведению лечебно-диагностических мероприятий пациентам, пострадавшим в результате воздействия внешних факторов. Доля таких обращений составляет до 20 % ежегодно.

Постоянное внимание уделяется вопросам оказания медицинской помощи при шоковых состояниях, астматическом статусе, острых отравлениях и др. В целом показатель ургентности обращений составляет 27 %.

Таким образом, приемное отделение является дифференциально-диагностическим и консультативным центром в области, работающим в круглосуточном режиме.

Заведующая – Римма Петровна Серая.

Телефоны:

Заведующая отделением – 766-33-87.

Врач приемного отделения, круглосуточно – 766-33-85.

Дежурная медицинская сестра, круглосуточно – 766-33-83.