В Украине

Впервые перинатальный центр Киева получил сертификат качества международного образца

Государственный перинатальный центр Киева получил сертификат качества международного образца. Это произошло благодаря тому, что медицинское учреждение на базе Киевского городского роддома № 7 уже год работает по новым стандартам. Переоборудование обошлось в 5,3 миллиона гривен.

Всего за год работы Киевского перинатального центра здесь родилось более 7 тысяч малышей. Также медикам удалось спасли почти 50 тысяч детей, родившихся с весом менее килограмма.

В целом, на сегодня, отмечает зам Администрации Президента Украины Ирина Акимова, в Украине работает 8 перинатальных центров, в которых уже родилось 20 тысяч малышей.

11-ти месячный Дима сегодня радостно играет с шариком. И не скажешь, что он 2 месяца пролежал в реанимации. Мальчик родился недоношенным, на 26-й неделе – весом 700 граммов. Всего несколько лет назад таким малышам практически не давали шансов на выживание. Теперь именно благодаря перинатальным центрам они получили шанс на полноценную жизнь.

– Я предыдущих детей рожала в 1 роддоме. Там детская реанимация похуже. С недоношеннымы они не умеют работать. Здесь же очень хорошая аппаратура. Без нее таким деткам очень тяжело, – говорит Ольга Пехова, мама новорожденного.

В течение двух лет в столице появится еще 2 перинатальных центра. Ежегодно в Киеве рождается более 1500 недоношенных новорожденных, среди которых много детей с критически низким весом.