Статьи

Парафимоз

Парафимоз – это осложнение запущенного фимоза, поэтому считать парафимоз заболеванием самостоятельным нельзя. При фимозе происходит сдавливание крайней плоти, что приводит к невозможности обнажения полового члена. Если же обнажить головку (с определенными трудностями, конечно) все же удается, то происходит ее сдавливание.

Почему происходит ущемление?

Так как фимоз у мужчин обычно врожденный, то первая причина парафимоза – это ошибка во время купания ребенка в младенческом возрасте. Видя, что головку полового члена малыша нельзя  обнажить, чтобы промыть, родители стараются всеми силами это сделать. И им это удается, однако узкая крайняя плоть, какая бывает при фимозе, сдавливает головку.

Спровоцировать парафимоз может и онанизм (то есть мастурбация) в юношеском возрасте, а во взрослом возрасте – половой акт.

Если головка полового члена ущемлена, то кровообращение в половом члене останавливается, образуется отек. Такое состояние считается достаточно опасным, так как на его фоне могут возникнуть серьезные осложнения (если кровообращение было нарушено, но своевременная помощь не была оказана, то возможно появление необходимости удаления головки пениса). Но если вовремя обратиться к хирургу и не запускать ситуацию, то прогноз благоприятен.

Каковы причины парафимоза? 

1.Мастурбация

2.Самостоятельное оттягивание слишком узкой крайней плоти

3.У взрослых причиной может быть недостаточная эластичность или укороченность уздечки пениса

4.Первичный сифилис

5.Гонорея

6.Фимоз (у мужчин взрослых наиболее часто он является врожденным)

7.Баланопостит

Симптомы парафимоза

Проявляются симптомы, которые угрожают серьезными последствиями, не сразу, поэтому у больного есть возможность своевременно обратиться к хирургу и избежать их. Симптомы зависят от того, как долго пенис находится «в зажатом» состоянии. При этом ощущается дискомфорт, болезненность крайней плоти. Пенис, лишенный кровообращения и лимфообращения постепенно меняет цвет. Если не предпринять мер по возращению головки пениса обратно в крайнюю плоть, то пенис синеет, и, отекая, увеличивается в размерах, после чего боль натекает волнами. Плохо, если по истечении минут 10-15 болевые ощущения прекратились – это может говорить об омертвении тканей. В этом случае через какое-то время появляется язва, пенис приобретает черный или фиолетовый оттенок. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу.