В Запорожье

Запорожский губернатор пообещал лично разобраться с «мародерами в белых халатах»

Ровно месяц дал ответственным лицам Александр Пеклушенко, чтобы ликвидировать коррупцию в запорожских медицинских учреждениях. В противном случае – за дело возьмутся прокуратура и милиция.

По данным главы облгосадминистации, требования от пациентов «вознаграждения» сегодня выдвигают  повсеместно. Чтобы избежать подобных случаев, Александр Пеклушенко даже готов изыскать  средства в областном бюджете для доплат запорожским медикам.

– Я проанализировал цены на анализы в запорожской лаборатории и в лучшей лаборатории Мюнхена. Так, вот в Запорожье – на 20% дороже.  Вы что не знаете, что сегодня ни одно УЗИ не обходится без того, чтобы оставить врачу  деньги? Вы что, не знаете, что анестезиолог заходит  в палату не только для того, чтобы узнать, есть ли у вас аллергическая реакция? Самое страшное – это мародеры в белых халатах. Кто будет наводить порядок? Разберитесь с каждым узистом, с каждым,  так называемым, «частным кабинетом». Мы ценим ваш труд. И люди, которые имеют деньги, никогда не обойдут вас вниманием, но нельзя выжимать гроши из людей, которые живут от пенсии до пенсии. На это способен только подлец.

Глава области дал месяц на проведение коллегий во всех городах, чтобы найти методы искоренения коррупции.

– Если за месяц вы не сделаете выводы, я этих мерзавцев, мародеров в белых халатах, просто в клочья разорву! Не будет в больницах Запорожской области коррупционных схем! – пообещал Александр Пеклушенко во время коллегии облгосадминистрации.