В Запорожье

Запорожских подростков учили оказывать первую помощь

В Запорожье в одиннадцатый раз прошел конкурс «Выбери жизнь», во время которого волонтерские команды в театрализованной форме пропагандировали отказ от вредных привычек, выступали за занятие спортом, а также демонстрировали навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Статистика последних лет свидетельствует, что у большинства современных подростков не сформирована мотивация здорового образа жизни. Они очень восприимчивы к негативным факторам окружающей действительности, к рекламе алкогольной и табачной продукции. Волонтерское движение, которое в последнее время становится популярным, нацелено на вовлечение молодежи в общественную и духовную жизнь. 

– Сберечь здоровье, обучить молодежь оказанию первой медпомощи, знанию подручных средств при оказании этой помощи, знанию трав нашего края, и, естественно, привить чувства патриотизма – вот основные цели конкурса, –  говорит председатель Запорожской областной организации Общества Красного Креста Константин Силин.

Отбор финалистов проходил в пять этапов на зональных соревнованиях в марте-апреле. На базе семнадцати центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, созданы специализированные школы волонтеров, где молодежь проходит обучение по специальным программам.
В финал вышли пять команд из Приморского, Гуляйпольского, Михайловского районов, городов Запорожья и Мелитополя. Победителями стали волонтеры команды «Горящие сердца» из семьдесят пятой общеобразовательной школы Заводского района Запорожья. Теперь в конце лета они будут отстаивать честь нашего региона на Всеукраинских соревнованиях в Одесском оздоровительном центре «Молодая гвардия».