Статьи

Чтобы хорошо сдать экзамены надо отключить мозги

Такой совет в преддверии экзаменационной поры дает врач подразделения гигиены детей и подростков Заводской райсанэпидстанции Галина Шевченко.

 Поработал — потанцуй.

Совсем скоро в учебных заведениях города начнется пора экзаменов. Школьники будут проходить вешнее независимое тестирование, а студенты – доказывать, что проведенные в стенах училищ и вузов годы, действительно сделали их младшими специалистами, бакалаврами, магистрами. Безусловно, это время – очень волнительное. Большинство учеников и студентов во все времена садились за книжки в самый последний момент. И сколько не тверди, что подготовка должна быть заблаговременной – все без толку. Но, родителям, все же, не стоит сдавать позиции. Нужно продолжать делать все от себя возможное, чтоб хоть немного облегчить ребенку стрессовый период.

– Для поддержания работоспособности во время экзаменов неокрепшему молодому организму нужно совсем немногое,– отмечает Галина Шевченко. – Соблюдение режима труда, отдыха и сна, а также дозированные физические нагрузки.

По словам Галины Васильевны, человеческий мозг способен интенсивно работать в среднем 8-9 часов в день, хотя бывают и исключения. Через каждые 45-50 минут занятий необходимо устраивать 10-15 минутный перерыв, во время которого надо подвигаться, выполнить какую-то несложную домашнюю работу, потанцевать.

Прогулки гигиенисты советуют проводить не менее двух раз в день. Идеально, если продолжительность пребывания на свежем воздухе составит не менее двух часов. Можно просто походить, поиграть в спортивные игры, покататься на роликах. Хорошо, если в доме есть собака. Сделайте выгул животного обязанностью ребенка. Это не только поможет здоровью, но и преподаст хороший урок ответственности.

Плюс сон, минус кофе

Сон должен быть достаточно продолжительным — не меньше 8-8,5 часов. Хорошим способом восстановления работоспособности может служить даже небольшой по продолжительности дневной сон. Чтобы ночной отдых был полноценным, необходимо завершить занятия, особенно за компьютером, не менее чем за час до сна. Особенно важно выспаться накануне экзаменов. Ночные бдения, как правило, не приносят пользы. Снять нервное напряжение после того, как экзамен сдан, помогут пение, прогулки в парке или лесу, плавание в бассейне – любая активная деятельность.

Должно быть адекватным питание — серому веществу нужна подпитка. Хотя в плотном графике подготовки к экзаменам трудно выкроить время для еды, помните, что именно она дает силы для занятий, ведь интенсивная умственная деятельность сжигает массу калорий (пожалуй, не меньше, чем физическая, а может быть и больше). Во время экзаменов лучше всего отдать предпочтение углеводной пище, сухофруктам и орехам. Кроме того необходимо непременно включать в меню лимоны, бананы, репчатый лук, морковь и капусту.

Пить кофе не стоит. Конечно, кофе разгоняет нежелательный сон, однако этот бодрящий напиток повышает риск развития сердечных заболеваний, также может вызвать мигрень, и тогда сильная головная боль помешает доучить билеты.

– Родители! В эту непростую для подростка пору взрослым следует помнить, что гораздо важнее сохранить физическое и психическое здоровье ребенка, чем получить непременное отлично или заветную медаль, – настаивает врач. – Важно, чтобы подросток твердо знал, какую бы отметку он ни получил на экзамене, какая бы неудача его не постигла, любовь и вера родителей в него всегда останутся прежними. Тогда и самый сложный экзамен он будет сдавать увереннее и спокойнее.

Даша Алишевская