Статьи

Частые простуды, болит сердце и желудок? Лечите позвоночник!

О том, как сделать позвоночник опорой здоровой жизни Неболей.zp.ua рассказывает невропатолог университетской клиники Запорожского государственного медицинского университета Людмила Лаврухина.

Специфика отдела

Врачи замечают, что если у человека диагностируется много болезней, то на самом деле болезнь у него одна – позвоночник. Часто пациенты лечат следствие, забывая о самой причине заболеваний – проблеме с позвоночным столбом, который правильно называют опорой организма. Позвоночник каждого человека состоит из пяти отделов. И нарушения в каждом из них влекут за собой болезни в сопутствующих органах. Нарушения в шейном отделе вызывают плохое кровоснабжение головы, влияют на мозговую деятельность, зрение, слух, вызывают проблемы с горлом, носом, голосовыми связками, мышцами шеи, щитовидной железы. Если у вас нелады с грудным отделом, ждите неприятностей со стороны пищевода, бронхов, сердца, легких, желчного пузыря, печени, кровообращения, селезенки, почек, мочеточников. Проблема в поясничном отделе, крестце или копчике – не удивляйтесь, почувствовав недомогание со стороны кишечника, брюшной полости, мочеполовой системы и ног. В связи с этим, порой, бывает, что мы боль в груди воспринимаем, как сердечную, в то время, как это может быть позвоночная боль. Или если боль у женщин внизу живота, она не всегда может быть гинекологической, а тоже позвоночной.

– Проблемы в любом отделе позвоночника возникают по многим причинам, – отмечают в университетской клинике Запорожья. – Но чаще всего они связаны с неправильным образом жизни.

Осанка, питание, нагрузки

Здоровье позвоночника держится «на трех китах» – правильной осанке, сбалансированном питании и грамотных физических нагрузках.

Как известно, особенно подвержены проблемам опорно-двигательного аппарата люди, у которых так называемая «сидячая работа». Исправить положение несложно – нужно каждые два-три часа делать небольшой комплекс упражнений – 10 приседаний, 10 отжиманий и по 20 плавных вращений  корпусом, руками и головой в разные стороны.

– И обязательно во время сидения и хождения следите за осанкой, – отмечает запорожский невропатолог. – Спина всегда должна быть ровной. Выравнивайтесь по стеночке, так будет легче определить положение, в котором должна находиться ваша спина.

Если приходится подолгу стоять на одном месте – используйте опору или переносите вес с одной ноги на другую – так натяжение на поясницу будет меньшим. Избегайте резких движений, особенно поворотов. В повседневной жизни обувь используйте на низком широком каблуке с широкой эластичной подошвой.

Включите в свой рацион как можно больше продуктов с кальцием. Не забывайте об орехах, рыбе, молочных продуктах. Также очень полезны капуста, зеленые оливки, все виды зелени. Пейте достаточное количество жидкости. Это особенно важно для хрящей.

Говоря о физкультуре, стоит отметить положительное влияние на позвоночник йоги, дыхательных упражнений, плаванья, гимнастики, велоспорта. А вот силовой спорт – нежелателен.

Лечение должно быть индивидуальным

Если вы, несмотря на все советы врача, все же чувствуете некоторую напряженность в спине или суставах, попробуйте использовать специальное поддерживающее белье или корсажи. Тут стоит отметить, что корсажи можно носить не более двух часов подряд и 6 часов в день. Иначе без нагрузки наши мышцы начинают атрофироваться.

– Хорошее действие оказывает лечебная физкультура, – отмечает Людмила Ивановна. – Но комплекс процедур обязательно должен составить доктор. Категорически запрещается выполнять общие упражнения, которые печатают в журналах, газетах или показывают по телевизору. Такие упражнения показаны только здоровым людям. Если же у вас уже имеются проблемы с позвоночником, самостоятельным лечение ему можно только навредить.

 

Стоит обязательно обратиться к доктору, если:

– вы чувствуете напряжение или боль в шейном отделе, грудном, пояснице или спине,

– если у вас бывают онемения конечностей, частые головные боли,

– вы нередко раздражаетесь, быстро утомляетесь или плохо спите.

В общем, лечение любых недугов чаще нужно начинать именно с лечения позвоночных отделов, тогда, возможно, помощь в других направлениях и не понадобится!

Родителям на заметку – как противостоять тяжести портфелей

Проблемы с позвоночником, к сожалению, могут быть не только у взрослых, но и у детей. Один из главных врагов детских спин – тяжелый ранец. У детворы может нарушиться осанка, случится искривление позвоночника, возможны и другие неприятные вещи. Вероятен, к примеру, сколиоз, да и просто потянутые мышцы спины приятных ощущений не доставят.

– Большинство родителей всерьез обеспокоены весом школьных портфелей своих детей, – отмечает заведующая отделением гигиены детей и подростков Заводской районной санстанции  Галина Шевченко. – Родители считают, что рюкзак, который каждый день вынужден носить в школу их ребенок, чрезмерно тяжел, и отмечают, что нередко ребенок жалуется на боли в спине.

Чтобы хоть немного улучшить состояние спинных мышц ребенка, нужно проследить, чтобы он спал на жесткой постели, на животе или на спине, ни в коем случае не засыпал бы сидя или полулежа. Также крайне необходимо, чтобы малыш был физически активен – часто гулял на свежем воздухе, играл в мяч, бегал и резвился. Крайне необходимо следить за осанкой ребенка в течение дня, особенно когда он долгое время сидит перед компьютером или готовя уроки. Если же, несмотря на любые меры, принятые в домашних условиях, ребенок в течение нескольких дней продолжает жаловаться на боли в спине, следует немедля обратиться к врачу.

Даша Алишевская